如果是9∠0°怎么换算成复数形式?我这有一题是7520∠0°/(-j7.52)=1000∠90° 具体详细怎么算的?

panpan_cn 1年前 已收到1个回答 举报

温顺骚绵羊 幼苗


9∠0° 所表示的复数的模为9,幅角为0°
可以转化为三角形式 9(cos0°+ jsin0° )
通过三角形式就可以转化为复数形式:9 (这里正好虚部为0了)
7520∠0°/(-j7.52)可以将分子分母同时转化为三角形式:
7520(cos0°+ jsin0°)/[7.52(cos (-90°) + jsin (-90°))] = 1000(cos90° + jsin90°)= 1000∠90°
复数三角形式的除法运算规则:模相除,角相减
z1÷z2=(r1÷r2)[cos(θ1-θ2)+isin(θ1-θ2)]


9