已知一个平行四边形的周长是36cm,其中相邻的两条边中,长边长12厘米。求短边长多少厘米?

坐着月亮数星星 1年前 已收到5个回答 举报

2003桃花盛开 幼苗


相邻两边长和为36/2=18


2

李小飞刀之zz 幼苗


36÷4=8 12-8=4


2

VKDD 幼苗


6


1

瞬间窒息 幼苗


36÷2-12 =18-12 =6(厘米)


1

scdypxhyt 幼苗


短边6厘米


0