把两个长5cm,宽4cm,高3cm的长方体拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是多少?

铁心敏敏 1年前 已收到2个回答 举报

小宜3622747 幼苗


(5×3+4×3)×4+5×4×2
=108+40
=148平方厘米
表面积是148平方厘米


6

moon夏 幼苗


重叠面为5*4那一面,则高为6cm长5cm,宽4cm
表面积:(6*5+5*4+6*4)*2=148(cm²)


2