b=6.c=2√3,A=30度,解三角形,用余弦定理

日夕多文章 1年前 已收到1个回答 举报

dage123 幼苗


a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA=36+12-2×6×2√3cos30=12
a=2√3


4