某运动员在百米直线竞赛中,起跑后第3秒末的速度为8m/s,第10秒末到达终点的速度为13m/s,它这次跑完全程的平均速度

某运动员在百米直线竞赛中,起跑后第3秒末的速度为8m/s,第10秒末到达终点的速度为13m/s,它这次跑完全程的平均速度是(  )
A. 11m/s
B. 10.5m/s
C. 10m/s
D. 9.5m/s
tjhjianxun 1年前 已收到4个回答 举报

野蛮乖乖1 幼苗


解题思路:平均速度是指在某段时间内物体运动的位移与所用时间的比值.公式
.
v
=[x/t].

某运动员在百米直线竞赛中,第10秒末到达终点,
这次跑完全程的平均速度
.
v=[x/t]=[100m/10s]=10m/s.
故选C.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 平均速度反映一段时间内物体运动的平均快慢程度,它与一段位移或一段时间相对应.


4

一月流火 幼苗


废话 s/t=v
所以100/10=10m/s


2

lg7580 幼苗


他这次跑完全程的平均速度v=100/10m/s=10m/s


2

ting831120 幼苗


"起跑后在3秒末的速度是8m/s",这一句是用来蒙你的,重点是10S末他跑完了。用100M除以10M/S就OK了


2