关于密度的物理计算题小王同学家的一把宜兴产的紫砂茶壶,他利用实验室的器材测得了整只茶壶的外形体积为4.6x10负4次方立

关于密度的物理计算题
小王同学家的一把宜兴产的紫砂茶壶,他利用实验室的器材测得了整只茶壶的
外形体积为4.6x10负4次方立方米,空壶质量为0.48千克,装满水后的总质量为0.88千克(茶壶空心部分全部装满水).求:(1)这把紫砂壶空心部分的体积是多少?(2)制作这把茶壶用去的紫砂体积是多少?(3)这种紫砂的密度为多大?
是5.6x10负4次方立方米
不好意思,打错了
jlkasd 1年前 已收到2个回答 举报

betty_729 幼苗


(1)V空=V水 m水=m总-m壶=0.88kg-0.48kg=0.4kg
V水=m水/ρ水=0.4kg/1x10³kg/m³=0.0004m³=V空
(2)V砂=V总-V空=0.00046m³-0.0004m³=0.00006m³
(3)ρ砂=m壶/V砂=0.4kg/0.00006m³=6.6x10³kg/m³(约等于)


10

543602202 幼苗


(1),由V水=m/(密度)=0.4/(1×10三次方)=4×10负4次方立方米
(2),由V砂=V总-V水=6x10负5次方立方米
(3),由密度=m/V=8×10三次方


3