已知函数f(n)=n-3(n >=10) f{f(n+5)}(n =10)

已知函数f(n)=n-3(n >=10) f{f(n+5)}(n =10)
f{f(n+5)}(n
ajingtuo706 1年前 已收到2个回答 举报

s7ujcsf 幼苗


f(8)=f(f(8+5))=f(f(13))
因为13>10所以f(13)=13-3=10
f(f(13))=f(10)=7


1

榕70 幼苗


显然第一个f(n)=n-3(n >=10)不适合,因为8<10,,第二个 f{f(n+5)}(n <10),相当于f(n+5)=8有可以利用第一个,这里n+5去替换第一个n,则等价于表达式f(n+5)=n+2 其中n∈N,则f(8)=6


1