在测定电源的电动势和内阻的实验中、待测电源为干电池a(电动势约为1.5V、内阻约为1欧)的电路图

游墓人 1年前 已收到1个回答 举报

telldzh 幼苗


1.5V的电池的标称电压,最大电流不小于1A,这些条件是从设备选择. 1,滑动变阻器应选择R2:R1电流0.1 A太小.所以,选择R2 2 A,2,电压表电压表应选V1 V1,V2是0-3 V,V1阻力是比较大的10kΩ的.电压表V3 0-15伏,比电池电压高很多,范围过大,不准确的读数. 3,电流表应选择A1 A1(0-0.6 A)的I = U / R = 1.5/10 = 0.15A电流表A2(0-3 A)最大线电流;范围太大,不准确的读数


4