涓€涓?嚑浣曚綋鏄?粠楂樹负4m,搴曢潰鍗婂緞涓?cm鐨勫渾鏌变腑鎸栨帀涓€涓?渾閿ュ悗寰楀埌鐨?鍦嗛敟鐨勫簳闈㈠氨鏄

涓€涓?嚑浣曚綋鏄?粠楂樹负4m,搴曢潰鍗婂緞涓?cm鐨勫渾鏌变腑鎸栨帀涓€涓?渾閿ュ悗寰楀埌鐨?鍦嗛敟鐨勫簳闈㈠氨鏄?渾鏌辩殑涓婂簳闈?鍦嗛敟
一个几何体是从高为4m,底面半径为3cm的圆柱中挖掉一个圆锥后得到的,圆锥的底面就是圆柱的上底面,圆锥的顶点在圆柱下底面的圆心上,求这个几何体的表面积.
炒蓝筹 1年前 已收到3个回答 举报

symbolizec 春芽


三部分:1.内锥面的s=5*6pi/2=15pi
2.圆柱面的s=4*6pi=24pi
3.地面圆s=3*3*pi=9pi
所以,表面积=48pi


1

真超哥哥 幼苗


96


2

李黑炭 幼苗


10,45,24


1