一个圆柱的底面直径是1分米,侧面展开正好是一个正方形,这个圆柱的体积是多少立方分米

雪若成泪 1年前 已收到1个回答 举报

雕啸长空 幼苗


侧面展开正好是一个正方形,说明圆柱的高等于它的底面周长,
H=3.14*1=3.14分米
这个圆柱的体积
=3.14*0.5*0.5*3.14
=2.4649立方分米


3