短跑运动员在100m竞赛中,测得他在5s末的速度为10.4m/s,10s末到终点的速度是10.2m/s,则运动员在这10

短跑运动员在100m竞赛中,测得他在5s末的速度为10.4m/s,10s末到终点的速度是10.2m/s,则运动员在这100米中的平均速度为(  )
A. 5.1m/s
B. 10.2m/s
C. 10m/s
D. 10.4m/s
qingzi630 1年前 已收到4个回答 举报

sbay 幼苗


解题思路:平均速度应由平均速度的定义求,即物体的路程和在这段路程中所用的时间的比.

由题目可知,运动员跑完100m所用的时间为10s,
运动员在这100米中的平均速度:
v=[s/t]=[100m/10s]=10m/s.
故选C

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 均速度等于物体通过的总路程和在这段路程上所用的时间的比值,找出总路程和总的时间就可以了,中间的10.4m/s和10.2m/s都是迷糊同学的,千万不能上当.


7

行走茫广 幼苗


平均速度等总路程除以总时间(高中说总位移)。
本题中,v=s/t=200m/10s=10m/s


2

xjlingzi 幼苗


都说10S末到终点了嘛~


0

崇明县nn路号 幼苗


总位移除以总时间。


0