一本书有280页,小明每天看15页,看了几天后还剩40页

一本书有280页,小明每天看15页,看了几天后还剩40页
列方程。。。急。。
嘿嘿骨头 1年前 已收到3个回答 举报

djw617 幼苗



2

wu19750836 幼苗


设看了X天后还剩40页
15X+40=280
15X=240
X=16
答:看了16天后还剩40页。
算术方法
(280-40)÷15
=240÷15
=16(页)
祝你开心


2

E龍传说 幼苗


解,设这本书看了x天
15x+40=280
15x=280-40
x=240÷15
x=16


2