三个红、白、蓝除颜色外其余都相同的小球放入三个编号为1、2、3的盒子里,共有多少种结果?

三个红、白、蓝除颜色外其余都相同的小球放入三个编号为1、2、3的盒子里,共有多少种结果?
红球、恰好放入2号盒子里的概率是多少?
遥望碧云天 1年前 已收到1个回答 举报

SY1314 幼苗


DS8501,你好:
共有结果(乘法原理):
3×3=9(种)
红球恰好放入2号盒子里的概率是:
1÷3=1/3


9