已知方程(6分之x-4)-(3分之kx-1)=3分之一是关于x的一元一次方程.(1)当方程有解时,求k的取值范围.

已知方程(6分之x-4)-(3分之kx-1)=3分之一是关于x的一元一次方程.(1)当方程有解时,求k的取值范围.
已知方程(6分之x-4)-(3分之kx-1)=3分之一是关于x的一元一次方程.
(1)当方程有解时,求k的取值范围?
(2)当k取什么整数值时,方程的解是正整数?
zhw985 1年前 已收到1个回答 举报

古井部首 春芽


已知方程6分之(x-4)-3分之(kx-1)=3分之一是关于x的一元一次方程.
(1)当方程有解时,求k的取值范围?
(2)当k取什么整数值时,方程的解是正整数?
1) (x-4)-2(kx-1)=2
x=4/(1-2k)
1-2k≠0
k≠1/2
2) 4能被1-2k整除,因此,
k=0


8