一项工程,甲、乙合做10天可以完成全工程.现在甲做5天,乙做10天后,还剩全工程的3分之1没做,乙独做需几

一项工程,甲、乙合做10天可以完成全工程.现在甲做5天,乙做10天后,还剩全工程的3分之1没做,乙独做需几
乙单独做需要几天.最好用算术法,并麻烦讲明一下你做的过程,是怎么做的.
kablzsh 1年前 已收到1个回答 举报

ruziniu 幼苗


设甲需要X天独自干完工程,乙需要Y天独自干完工程,10(1/x +1/y)=1 5/x +10/y=1- 1/3
这不就是求Y了么
y=30

1年前 追问

7

kablzsh 举报

你能文字叙述吗,符号我没看明白。

举报 ruziniu

10(X的倒数+Y的倒数)=1 5乘以X的倒数 加上 10乘以y的倒数=三分之二 这下明白了么?我一个大学生啊。。。。。。。。真悲剧。。。。。。。