用两台水泵从同一池塘中向外抽水,单开甲泵5小时可抽完,单开乙泵2.5小时便能抽完 如果甲泵先抽2小时

用两台水泵从同一池塘中向外抽水,单开甲泵5小时可抽完,单开乙泵2.5小时便能抽完 如果甲泵先抽2小时
用两台水泵从同一池塘中向外抽水,单开甲泵5小时可抽完,单开乙泵2.5小时便能抽完,如果甲泵先抽2小时,剩下的有乙泵来抽,那么乙泵在用多少时间能把水抽完?
【一元一次方程解】
cancermm 1年前 已收到2个回答 举报

cixuehong 幼苗


设乙再用x小时
2/5+x/2.5=1
同乘5,得:
2+2x=5
2x=3
x=1.5
答:乙再用1.5小时...

1年前 追问

9

cancermm 举报

那可不可以:1/5X2+1/2.5x=1 ?

举报 cixuehong

可以,一样的

cancermm 举报

3x2x=6 那这个是不是一元一次方程?

举报 cixuehong

你那俩x是什么?

cancermm 举报

第一个是乘,第二个是X

举报 cixuehong

那就是一元一次方程

魔力花 幼苗


设乙泵用x小时能把水抽完
 ∴(1/2.5)x=1-(1/5)×2
  2x=3
  x=1.5
答:乙泵用1.5小时能把水抽完


2