已知函数f(x)=(1+cotx)sin^2(x)-2sin(x+∏/4)sin(x-∏/4),若tana=2,求f(a

已知函数f(x)=(1+cotx)sin^2(x)-2sin(x+∏/4)sin(x-∏/4),若tana=2,求f(a)
wxiuan 1年前 已收到4个回答 举报

spf20 种子


f(x)=(1+cotx)sin^2(x)-2sin(x+∏/4)sin(x-∏/4)
=sin^2(x)+sinxcosx+cos2x
=1/2(1-cos2x)+sinxcosx+cos2x
=1/2(sin2x+cos2x)+1/2
sin2x=2tanx/(1+tanxtanx)
cos2x=(1-tanxtanx)/(1+tanxtanx)
当tana=2,则sin2a=4/5,cos2x=-3/5
所以f(a)=1/2*(4/5-3/5)+1/2=3/5


3

Immensee 幼苗


f(x)=(1+cotx)sinx^2-2sin(x+π/4)sin(x-π/4)
=(1+cosx/sinx)*sinx ^2-(sinx ^2-cosx ^2)
=cosx ^2+sinxcosx

1、若tana=2,1/(cosa ^2)=seca ^2=1+2*2=5
f(a)=cosa ^2+sinacosa=cosa ^2(1+tana)=1/5*(1+2)=3/5


2

firenl 幼苗


f(x)=(1+cotx)sin^2(x)-2sin(x+∏/4)sin(x-∏/4)
=sin^2(x)+sinxcosx-(sinx+cosx)(sinx-cosx)
=sin^2(x)+sinxcosx-sin^2(x)+cos^2(x)
=sinxcosx+cosxcosx
=(sinxcosx+cosxcosx)/(sin^2x+cos^2x)
分子分母同时除以cos^2x
得,f(x)=(tanx+1)/(tan^2x+1)
当tana=2时,f(a)=(2+1)/(4+1)=3/5


2

笑傲酱狐 幼苗


f(x)=(1+cotx)sin^2(x)-2sin(x+ ∏ /4)sin(x-∏ /4)
=(1+ 1/tanx )sin^2(x)-2cosx(-cosx)
= (1+ 1/tanx )sin^2(x)+2cos^2(x)
=(1+ 1/tanx )sin^2(x)+2-2sin^2(x)
=( 1/tanx -1)sin^2(x)+2 (将tan...


0