是华东师大一课一练里面的,答案是13,亲,

是华东师大一课一练里面的,答案是13,亲,
如果代数式a-b的值是2,代数式2b+3的值是5,那么代数式2a-3b+10的值是多少?
jtrii88 1年前 已收到3个回答 举报

princezhao 幼苗


2b+3=5 b=1 ∴a-1=2 a=3 ∴2a-3b+10=6-3+10=13


8

yunzhongfan123 幼苗


a-b=2编号(1)
2b+3=5编号(2)
(1)*2
得2a-2b=4编号(3)
(2)+(3)
2b+3+2a-2b=5+4
2a+3=9
2a=9-3
2a=6
a=6/2
a=3
将a=3代入(1)
3-b=2
b=3-2
b=1
所以2a-3b+10=2*3-3*1+10=13


2

hu_peng 幼苗


∵2b+3=5 ∴b=1 又∵a-b=2 ∴a=3 ∴2a-3b+10=13


0