设A 为4阶方阵,且R(A)=3,则R(A*)=?

你的一生借我一晚 1年前 已收到1个回答 举报

泰斗 幼苗


∵A为4阶方阵,R(A)=3=4-1
∴R(A*)=1

记住结论:
对于n阶矩阵A
①如果R(A)=n,那么R(A*)=n
②如果R(A)=n-1,那么R(A*)=1
③如果R(A)<n-1,那么R(A*)=0


12