一刀最多可以把一个平面切成2块,两刀最多可以切成4块,那三刀最多可以切成______块;8刀最多可以切成______块.

Startstolove 1年前 已收到5个回答 举报

gxa2430 幼苗


解题思路:可以发现,两条直线时比原来多了2块,三条直线比原来多了3块,四条直线时比原来多了4块,…,n条时比原来多了n块,
则n=1,S1=1+1;
n=2,S2=S1+2;
n=3,S3=S2+3;
n=4,S4=S3+4;

n=n,Sn=Sn-1+n.
以上式子相加整理得,Sn=1+1+2+3+…+n=1+
n(n+1)
2

n=3,S3=1+1+2+3=7(块);
n=8,S8=1+1+2+3+4+5+6+7+8=37(块).
答:那三刀最多可以切成7块;8刀最多可以切成37块.
故答案为:7;37.

点评:
本题考点: 通过操作实验探索规律.

考点点评: 考查了通过操作实验探索规律.本题是找规律题,解题的关键是找到Sn=1+1+2+3+…+n=1+n(n+1)2.


6

sonancecn 幼苗


3刀8块,8刀256块


2

herogg 幼苗


3刀7块 8刀25块


2

dickyzyx 幼苗


3刀7块,
8刀是 2+2+3+4+5+6+7+8=37块


1

jianghy2002 幼苗


我只画出来31块,其他的画不出来了=-=


0