我校数学活动小组,女生的人数比男生的人数的[2/3]少2人,如果女生增加3人,男生减少1人,那么女生的人数比全组人数的[

我校数学活动小组,女生的人数比男生的人数的[2/3]少2人,如果女生增加3人,男生减少1人,那么女生的人数比全组人数的[1/3]多3人,求原来男女生的人数.
粉可爱滴男人 1年前 已收到6个回答 举报

david1985alive 幼苗


解题思路:等量关系为:女生增加3人后的人数=全组人数的[1/3]+3人,把相关数值代入即可求解.

设原来男生有x人.
由题意得:[2/3]x-2+3=[1/3]×(x-1+[2/3]x-2+3)+3,
解得:x=18,
∴[2/3]x-2=10.
答:原来男生有18人,女生有10人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的应用,解决本题的关键是得到后来女生人数的等量关系,根据等量关系列式计算.


6

草b0b0 幼苗


男生18人
女生10人


2

雷振龙 幼苗


2/3Y-2=X,
(X+3+Y-1)*1/3+3=X+3
X=10
Y=18


2

iruninwind 幼苗


设男生的人数为x,则女生的人数为2/3x-2.可列(2/3x+1+x-1)/3+3=2/3x+1.解得x=18,2/3x-2=10.所以男生原来有18人,女生原来有10人。


2

lijunfeng1983 幼苗


设男生有x人,女生有y人,则有y=(2/3)x-2,y+3=(1/3)(y+3+x-1)+3
解得x=18,y=10 所以原来男生有18人,女生有10人


0

英率 幼苗


方程解 数学竞赛共20题 规定对一题 5分 错了 倒扣2分 小明 这次竞赛得1. 设甲原有X吨,运后甲为X-12.8吨,乙为X+12.8吨 3*(X-12.8)=


0