两辆汽车从相距325.5千米的两城同时相对开出,甲车每小时行50.5千米.乙车每小时42.5千米,经过几小时两车相遇?相

两辆汽车从相距325.5千米的两城同时相对开出,甲车每小时行50.5千米.乙车每小时42.5千米,经过几小时两车相遇?相遇时,乙车还需行多少千米到达目的地?
yx_chen 1年前 已收到2个回答 举报

天地一苇 幼苗


解题思路:(1)依据时间=路程÷速度即可解答,
(2)先跟据路程=速度×时间,求出已行驶路程,再依据剩余路程=总路程-已行驶路程即可解答.

(1)325.5÷(50.5+42.5),
=325.5÷93,
=3.5(小时),
答:经过3.5小时两车相遇.
(2)325.5-42.5×3.5,
=325.5-148.75,
=176.75(千米),
答:乙车还需行176.75千米到达目的地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题.


8

winglesspetal 果实


325.5÷(50.5+42.5)
=325.5÷93
=3.5小时
乙还要行的路程就是甲行的路程,是
3.5X50.5=176.75千米


2