1.已知分式:(a^2+2ab+b^2)/(a^2+3ab+2b^2)-(4b^2-a^2)/(a^2-2ab)/(1+

1.已知分式:(a^2+2ab+b^2)/(a^2+3ab+2b^2)-(4b^2-a^2)/(a^2-2ab)/(1+b/a),求证:在这个分式有意义的条件下,无论a、b为何值,它的值不变.
2.一个分子为(x-5)的分式,且知它在x≠1时有意义,请你写出一个符合上面条件的公式.
3.化简(a^3-ab^2)/(a^3+a^2b)-1
4.已知a+3b=0,ab≠0,求(a^2+2ab-b^2)/(2a^2+ab+b^2)的值
5.已知(x-y)/xy =3,求(5x+xy-5y)/(x-xy-y)的值.
6.已知a、b、c满足(b+c)/a=(c+a)b=(a+b)/c=k,求k的值
5、6不用回答
(a^2+2ab+b^2)/(a^2+3ab+2b^2)(4b^2-a^2)/(a^2-2ab)/(1+b/a),求证:在这个分式有意义的条件下,无论a、b为何值,它的值不变。
Ohceng 1年前 已收到1个回答 举报

洛水星语 幼苗


1.原式=(a+b)^2/(a+b)(a+2b)-(b+a)(b-a)/(a-2b)/(a+b)
=(a+b)/(a+2b)-(b-a)/(a-2b)
=[(a+b)(a-2b)+(a-b)(a+2b)]/(a^2-4b^2)
=2 (a^2-4b^2≠0)
2.(x-5)/(x-1)
3.原式=[(a^3-ab^2)-(a^3+a^2b)]/(a^3+a^2b)
=-(ab^2+a^2b)/(a^3+a^2b)
=-(b^2+ab)/(a^2+2b)
4.已知,a=-3b 将此式代入得:
原式=(9b^2-6b^2-b^2)/(18b^2-3b^2+b^2)
=1/8
5.已知,x-y=3xy 将此式代入得:
原式=[5(x-y)+xy]/[(x-y)-xy]
=16xy/2xy=8


6