苹果和香蕉共200千克,苹果的数量是香蕉的1.5倍.苹果和香蕉各多少千克

zhongqingyushui 1年前 已收到2个回答 举报

caohui618 幼苗


设香蕉为x
苹果为1.5x
1.5x+x=200
2.5x=200
x=80
苹果为
1.5*80=120千克


7

winglesspetal 果实


香蕉 200÷(1+1.5)=80千克
苹果 200-80=120千克


0