一桶20斤重的色拉油,每次用去桶内的一半,如此进行下去,第五次后桶内剩多少千克色拉油?

liuyunfang2 1年前 已收到4个回答 举报

品位小天 幼苗


第一次用去一半,即1/2,还剩1/2,第二次又用去原来一半的一半,即1/4……以此类推,再将得数(即剩下的占总斤数的几分之几)乘以总斤数.
得:20*(1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32)
=20*1/32
=0.625(斤)


7

better_pao 幼苗


20*(1-1/2)^5=20*1/32=0.625 千克


0

有点坏哦 幼苗


10斤,因为第五次已经是第三桶了,第三同的一半就是10斤了!


0

jaman616 幼苗


20乘以二分之一的五次方。

20*1/2*1/2*1/2*1/2*1/2


0