有两袋大米,甲袋大米的质量是乙袋的1.2倍.如果从甲袋倒出5千克放入乙袋,两袋就一样重于.

潇潇宝贝ル 1年前 已收到3个回答 举报

路过蜻蜓80 花朵


设乙袋大米有x千克,那么甲袋大米就有1.2x千克.
1.2x-5=x+5
1.2x-x=5+5
0.2x=10
x=50
乙袋大米有50千克,那么甲袋大米就有50×1.2=60千克.
答:略.


8

热情奔放猪 幼苗


0.2x=5
x=25
所以乙袋25斤


2

番茄牛肉面 幼苗


设甲袋大米为x,乙袋为y,则x=1.2y,x-5=y,代入得X=30,Y=25.


0