已知三角形ABC的顶点A(3,-1),AB边上的高所在的直线方程为6x+10y-59=0.角B的平分线所在的直线为x-4

已知三角形ABC的顶点A(3,-1),AB边上的高所在的直线方程为6x+10y-59=0.角B的平分线所在的直线为x-4y+10=0.求BC边所在直线方程.
如果可以望画图解答.
qianshen2006 1年前 已收到1个回答 举报

萍33 幼苗


A(3,-1)
k(AB)=-1/k(H)=-1/(-6/10)=5/3
AB:y+1=(5/3)*(x-3).(1)
B的平分线所在的直线为x-4y+10=0.(2)
B(6,4)
k(BC)=k
(k-1/4)/(1+k/4)=(1/4-5/3)/(1+1/4*5/3)
k=
y-4=k*(x-6)


10