2道很简单的应用题!看看就知道 很简单的数学题

2道很简单的应用题!看看就知道 很简单的数学题
1.广告公司之作了一个底面直径是1.5米,高2.5米的圆柱形灯箱.它的侧面最多可以张贴
多大面积的海报?
2.修建一个圆柱形的沼气池,底面直径是3米,深2米.在池内壁与底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
yolandadada 1年前 已收到6个回答 举报

bocai0039 幼苗


1)1.5*3.14*2.5=11.775(平方米)
2)3*3.14*2+1.5*1.5*3.14=18.84+7.065=25.905(平方米)


8

Ocean_lau626 幼苗


既然简单你为什么不做?
太懒了


2

逐欲天下 果实


1.
就是求侧面积
3.14×1.5×2.5=11.775平方米
2.
侧面积加上底面积
3.14×3×2+3.14×(3/2)×(3/2)=25.905平方米


2

sinsinso 幼苗


这是求侧面积的问题,侧面积=底部周长*高=π d*h=3.14*1.5*2.5=11.775
因为是底部和侧部就是侧面积+底面积 s=π d*h+π r^2=3.14*3*2+3.14*(3/2)^2=25.905


2

netnik 幼苗


1. 3.14x1.5x2.5=11.775m2


1

beryl_burial 幼苗


1。1.5乘2.5=3.75平方米 答:侧面可贴3.75平方米的海报
2。3乘2=6平方米 【3除2】乘2乘π=2.25π 6+2.25π=8.25π平方米


1