1/1x2+1/2x3+1/3x4+……+1/9x1o= 1/1x2-1/2x3-1/3x4……-

1/1x2+1/2x3+1/3x4+……+1/9x1o= 1/1x2-1/2x3-1/3x4……-
1/1x2+1/2x3+1/3x4+……+1/9x1o=
1/1x2-1/2x3-1/3x4……-1/9x10=
burningice1124 1年前 已收到1个回答 举报

郏县真人 花朵


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10

1年前 追问

4

burningice1124 举报

那请问减法的呢?

举报 郏县真人

。。。。

举报 郏县真人

忘了,等下啊,我在写

举报 郏县真人

忘了,等下啊,我在写

举报 郏县真人

1-1/1*2-1/2*3-1/3*4-……-1/9*10
=1-(1-/2)-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-……-(1/9-1/10)
=1-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-……-1/9+1/10
=1/10