已知2的96次方减1可以被在60至70之间的两个整数整除,这两个整数是多少?

已知2的96次方减1可以被在60至70之间的两个整数整除,这两个整数是多少?
也就是2的96次方减去1以后的差可以被在60至70之间的两个整数整除,请简略说明理由,
钢玻璃 1年前 已收到1个回答 举报

yylee 幼苗


63和65 2^96 -1 =(2^48 +1)(2^48-1) =(2^48 +1)(2^24 +1)(2^24-1) =(2^48 +1)(2^24 +1)(2^12+1)(2^12-1) =(2^48 +1)(2^24 +1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1) 因为2^6=64,即2^6+1=65,2^6-1=63


5