在三角形ABC中,AB=14,AC=13,高AD=12,求能完全覆盖三角形ABC的圆的最小半径长

只为樱等候 1年前 已收到1个回答 举报

yunhui1220 幼苗


假设外接圆直径AE,
则Rt△ABE ∽Rt△ADC {直径上的圆周角是直角; 同弧上的圆周角相等,∠AEB=∠ACD};
∵AE∶AB=AC∶AD{相似比},AE=15×13/12=65/4,
∴半径=½AE=65/8.
记得及时评价啊,希望我们的劳动能被认可,这也是我们继续前进的动力!

1年前 追问

4

只为樱等候 举报

只有一种答案吗,他没规定是什么角

举报 yunhui1220

同学,三角形的边长固定了,形状也就固定了,因此外接圆半径是唯一的,明白没?

举报 yunhui1220

不客气!

只为樱等候 举报

可是我是AB是14厘米