一个正方形的边长是a米,10个这样的正方形依次拼成一个长方形,这个长方形的周长是

雕塑 1年前 已收到6个回答 举报

红叶有泪 幼苗


长方形的周长是(a+10a)*2=22a


2

地球上唯我独美 幼苗


这个长方形的周长 = 22a


2

滋润苹果 幼苗


由题意得:长方形的周长等于10a+10a+a+a=22a


1

arkey 幼苗


两种排法
(1)十个一字排开 此时长方形长为10a 宽为a 则周长=(10a+a)*2=22a
(2)排成2排 每排5个 此时 长=5a 宽=2a 周长=(5a+2a)*2=14a


1

浪子编程 幼苗


14a或22a


1

世界级浪子 花朵


这个长方形的周长 = 22a


0