甲乙两班分95个苹果,甲班有2/9的烂苹果,乙班有3/16的烂苹果,问两班共有几个好苹果?

kinggold0311 1年前 已收到1个回答 举报

冰冻鸭 幼苗


16×2+9×7=95
16×2×(1-3/16)=26
9×7×(1-2/9)=49
49+26=75


5