笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有10个头,从下面数有34只脚,鸡和兔各有多少只?

雪野弥生 1年前 已收到1个回答 举报

ws帅哥 幼苗


鸡兔同笼公式
解法1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)
=鸡的只数
总只数-鸡的只数=兔的只数
解法2:( 总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)
=兔的只数
总只数-兔的只数=鸡的只数
解法3:总脚数÷2—总头数=兔的只数
总只数—兔的只数=鸡的只数
(4x10-34)÷(4-2)
=6÷2
=3只鸡
10-3=7只兔
答:一共有3只鸡和7只兔.

1年前 追问

10

雪野弥生 举报

我说的是这个题

举报 ws帅哥

答:一共有3只鸡和7只兔。