若奇函数y=f(x)(x≠0),在x>0时,f(x)=x-1,则x•f(x-1)<0的x的取值范围是(  )

若奇函数y=f(x)(x≠0),在x>0时,f(x)=x-1,则x•f(x-1)<0的x的取值范围是(  )
A. (-∞,0)
B. (1,2)
C. (-∞,0)∪(1,2)
D. (-∞,0)∪(0,2)
假博士3600 1年前 已收到1个回答 举报

右手的冷酷 幼苗


解题思路:当x<0时,-x>0则f(-x)=-x-1,由函数为奇函数可得f(-x)=-f(x)可求f(x)
当x>0时,由xf(x-1)<0可得f(x-1)<0,;当x<0时,由xf(x-1)<0可得f(x-1)>0,从而可求x得范围

当x<0时,-x>0则f(-x)=-x-1
由函数为奇函数可得f(-x)=-f(x)
∴f(x)=x+1,x<0
∴f(x)=

x-1,x>0
x+1,x<0
当x>0时,由xf(x-1)<0可得f(x-1)<0,则x-1<-1或0<x-1<1,即x<0或1<x<2
∴1<x<2
当x<0时,由xf(x-1)<0可得f(x-1)>0,则x-1>1或-1<x-1<0,即x>2或0<x<1,此时x不存在
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用奇函数的定义求解函数的解析式,及与分段函数有关的不等式的解法,属于函数性质的综合应用.


7