游泳池有1000m³的水,现在工作人员将直径20cm的排水管道排水,速度为80M/分,多少分能将水排完?(整

zhuzhudeyeye 1年前 已收到4个回答 举报

heiheihehe 幼苗


20cm=0.2m
排水管每分钟排水体积:(0.2/2)^2*3.14*80m³
将水排完的时间:1000÷(0.2/2)^2*3.14*80≈398.09分钟


4

tiejiao 幼苗


排水管截面面积=π*(20÷2)²=100π=314平方厘米=0.0314平方米。
0.0314×80=2.512(立方米/分)
1000÷2.512≈398分钟。


2

咖啡zz 幼苗


20cm=0.2m 0.2÷2=0.1m 0.1×0.1×3.14=0.01×3.14=0.0314
0.0314×80=2.512 1000÷2.512=398.09


2

穆樾 幼苗


排水管截面面积=π*(20÷2)²=100π=314平方厘米=0.0314平方米。
0.0314×80=2.512(立方米/分)
1000÷2.512≈398分钟


0