将0.3mol/l的ba(oh)2溶液500ml与0.2mol/l的h2so4溶液500ml混合后,求ph值是多少?

走失的迪迪 1年前 已收到2个回答 举报

ty浪子zy 幼苗


Ba(OH)2 +H2SO4 ==BaSO4 +2H2O
反应后剩下 Ba(OH)2 为 (0.3-0.2)*0.5==0.05 mol
即 剩下OH-为 0.05*2=0.1 mol
则反应后c(OH-)==0.1/(0.5+0.5)==0.1 mol/L
则 c(H+)==10^-13 mol/L
即 pH==13


9

老去男人 幼苗


氢氧根离子有0.3*0.5*2=0.3mol,氢离子有0.2*0.5*2=0.2mol。混合后,完全反应,氢氧根离子还有0.1mol,不考虑溶液体积的变化,溶液有1L,那么氢氧根离子浓度就是0.1mol/L,如果在室温下,氢离子浓度就是10-13(十的负十三次方)mol/L,那么PH就是13。


1