已知方程组{x+y+z=2,2x-y+z=-1,x+3y+4z=3的解是{x=2-a,y=-2b,z=2-3c,那么a,

已知方程组{x+y+z=2,2x-y+z=-1,x+3y+4z=3的解是{x=2-a,y=-2b,z=2-3c,那么a,b,c的值分别为().
A.-1,1,1 B.0,1,0 C.1,-1,1 D.-1,0,2
爱自己还是爱别人 1年前 已收到1个回答 举报

恭喜_发财 幼苗


选C
x+y+z=2,………………①
2x-y+z=-1,…………②
x+3y+4z=3…………③
①+②得到3x+2z=1…………④
①*3 -③得到
2x-z=3…………⑤
由④⑤得到X=1 Z=-1
带入① 得到Y=2
所以a=1,b=-1,c=1选C


6