现有3个杯子,容量分别为10L、7L、3L,大杯中有10L水,要求是将水平均分到10L的杯子和7L的杯子各5L.如何分可

现有3个杯子,容量分别为10L、7L、3L,大杯中有10L水,要求是将水平均分到10L的杯子和7L的杯子各5L.如何分可以做到啊
cuihaozb 1年前 已收到2个回答 举报

子羽祥云 幼苗


倒满小杯(3L),倒入中杯(7L);再倒满小杯(3L),倒入中杯(7L);再倒满小杯(3L),倒满中杯(7L),此时小杯中还有3+3+3-7=2L;将中杯的全部倒回大杯(10L),将小杯的全部倒入中杯;倒满小杯(3L),倒入中杯(7L),则此时中杯有:2+3=5L,大杯有:10-3-3-3+7-3=5L.


11

jerrysoft 幼苗


您好!
首先,先用10L的杯子倒满3L的,然后再把这个满杯的3L倒入7L杯子
此时10L杯子中剩下7L,7L杯子中剩下3L,3L杯子中没有。
然后再重复第一步过程,将10L中剩下的7L在向3L中倒满,然后再把3L倒入7L
现在10L杯中还有4L,7L杯中有6L,3L杯中没有。
然后,用10L中的 4L再把3L杯倒满,然后拿这个满的3L杯向7L杯中倒满。


1