如果一个圆的直径由2cm增加到3cm,那么它的周长增加了()%,面积是原来的()%

tigerhiding 1年前 已收到1个回答 举报

小尹1997 幼苗


周长增加:(3-2)/2=50%
面积是原来的:3*3/2*2=9/4倍
面积增加:(3*3-2*2)/2*2=5/4倍


3