地面上某区域存在着竖直向下的匀强电场,一个质量为m的带负电的小球以水平方向的初速度v0由O点射入该区域

地面上某区域存在着竖直向下的匀强电场,一个质量为m的带负电的小球以水平方向的初速度v0由O点射入该区域
刚好通过竖直平面中的P点,已知连线OP与初速度方向的夹角为45°,则此小球通过P点的动能为多少?
86pbgbjf 1年前 已收到2个回答 举报

angelzc 幼苗


在水平方向上移动的路程L可以通过45°角求出,L=H;H为小球落下的高度.
因为小球带负电,而电场竖直向下,故电场力竖直向上.
故由L=H等式可以列出V0*t=½*a*t²
而a=F/m=(mg-Eq)/m
故而求得t=2V0*m/(mg-Eq)
则,竖直方向速度为V1=at=2V0
所以通过P点时的动能为W=½ * m * V0²+½ * m * 4*V0²=5/2*m*V0²


6

junsen1 幼苗


设小球在P点时速度方向和水平方向夹角为θ ,则tanθ =2tan45º=2
又tanθ=vy/v0
所以vy=2v0
Ep=mv^2/2=m(v0^2+vy^2)/2=m*5v0^2/2=5mv0^2/2
小球通过P点的动能为5mv0^2/2


1