二次函数的切线解析式求一个正比例函数y=kx,与二次函数y=x^2+7x+10的图像在第一象限内的部分相切,能不能求的出

二次函数的切线解析式
求一个正比例函数y=kx,与二次函数y=x^2+7x+10的图像在第一象限内的部分相切,能不能求的出呢?
是求k值..
majiaorui 1年前 已收到4个回答 举报

3f0ebfab 春芽


y=kx=x²+7x+10
x²+(7-k)x+10=0
相切则有一个公共点
所以判别式等于0
(7-k)²-40=0
k²-14k+9=0
k=7±2√10
切点在第一象限则x1=x2>0
所以x1+x2=-(7-k)>0
k>7
所以k=7+2√10


4

gfk55 幼苗


kx=x^2+7x+10===》x^2+(7-k)x+10因为相切所以有一个根,即判别式Δ=b^2-4ac=k^2-14k+9=0解得k=7-2倍的根号10或7+2倍的根号10,经分析7+2倍的根号10符合题意


1

小伟的kk 幼苗


应该求的出来。设出切点,与二次函数相结合求出切点


0

木木的小窝 幼苗


额 不是K得值 先画图吧 看看有没有相切的部分 分情况而定 当K为正数负数零的情况 分别是什么 先画图 在观察吧


0