曲线y=e^x-3sinx+1在点(0,2)处的法线方程为

huangxuesong80 1年前 已收到1个回答 举报

瓶中水仙 幼苗


您好,对您的提问,回答如下:
函数 y=e^x-3sinx+1的导函数为y'=e^x-3cosx,在x=0出的导数为y'(0)=1-3=-2,所以曲线y=e^x-3sinx+1在(0,2)处切线斜率为-2,又因为法线与切线垂直,故法线斜率为-1/2(互相垂直的两条直线的斜率互为倒数),所以曲线y=e^x-3sinx+1在点(0,2)处的法线方程为:y-2=-1/2(x-0),即y=-1/2x+2,也就是x+2y-4=0.
希望对您有用,满意就采纳吧.


2