有一个多项式为a的八次方—a的七次方b+a的六次方b的二次方—a的五次方b的三次方……,按此规律写下去,这个多项式的第八

有一个多项式为a的八次方—a的七次方b+a的六次方b的二次方—a的五次方b的三次方……,按此规律写下去,这个多项式的第八项是().
必有重谢
nphbh 1年前 已收到6个回答 举报

sciencelau 幼苗


项数和a的次数之和是9
所以第八项a次数是9-8=1
每一项都是8次
所以b次数是8-1=7
偶数项是负号
所以是-ab的七次方


2

子卿我心 幼苗


ab7次方
A的次方依次减少1,B的次方依次加1


2

tsy730719 幼苗


-a*b的7次方


2

圣西罗的20号 幼苗


b的八次方


1

waogr 幼苗


a^8-a^7b……
a^(8-n)*(-b)^n n>=0
第八项 n=7 a^(8-7)*(-b)^7=-ab^7


1

幽谷隐者 幼苗


ab^7没过程吧,数数就行了…


0