设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)+f(y).

设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)+f(y).
(1)求f(0)的值;
(2)求证f(x)为奇函数;
(3)若函数f(x)是R上的增函数,已知f(1)=1,且f(2a)>f(a-1)+2,求a的取值范围.
zuoxin886 1年前 已收到11个回答 举报

melissa_tan 幼苗


解题思路:(1)令x=0,代入f(x+y)=f(x)+f(y)可构造一个关于f(0)的方程,解方程即可得到答案;
(2)令y=-x,f(x+y)=f(x)+f(y),可得到f(-x)与f(x)的关系,结合函数奇偶性的定义即可得到结论;
(3)由f(1)=1,我们根据f(x+y)=f(x)+f(y),易得f(2)=2,故可将f(2a)>f(a-1)+2转化为一个关于a的二次不等式,解不等式即可得到a的取值范围.

(1)令y=x=0得
f(0)=2f(0)
∴f(0)=0
(2)令y=-x得f(0)=f(x)+f(-x)→f(-x)=-f(x)
又函数的定义域为R
∴f(x)为奇函数
(3)∵f(x+y)=f(x)+f(y)又f(1)=1
∴2=f(1)+f(1)=f(1+1)=f(2)
∴f(2a)>f(a-1)+2即为f(2a)>f(a-1)+f(2)
又f(a-1)+f(2)=f(a-1+2)=f(a+1)
∴f(2a)>f(a+1)
又函数f(x)是R上的增函数
∴2a>a+1得a>1
∴a的取值范围是{a|a>1}

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查的知识点是抽象函数函数值的求法,单调性的判断及单调性的应用,其中抽象函数“凑”的思想是解答的关键.


8

阿蛋妞妞 幼苗


第一问:令x=y=0你会发现f(0)=0;
第二问:令y=-x,你会发现f(0)=f(x)+f(-x)=0而且f(0)=0,符合奇函数定义,所以为奇函数;
第三问:因为f(2)=f(1)+f(1)=2,而且f(x)是增函数,所以使得f(x)=2的x只有2,所以f(2a)>f(a-1)+2=f(a-1)+f(2)=f(a+1),又因为是增函数,所以2a>a+1,得到a>1...


2

尼姑拉丁 幼苗


解,
(1)令x=y=0,则f(0+0)=f(0)+f(0)=f(0) f(0)=0
(2)证明:令x=-y,则f(x+y)=f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0
f(x)=-f(-x)
所以f(x)为奇函数
(3)∵函数f(x)是R上的增函数,∴f(2)=2f(1)=2;
故 元不等式为 :f(2a)>f(a-1)+...


2

梦魂归处 幼苗


1。令x=0,y=o,f(0)=f(0)+f(0),f(0)=0
2.令y=-x,f(0)=f(x)+f(-x)=0,f(x)=-f(-x)
3.f(2)=f(1)+f(1)=2
f(2a)>f(a-1)+f(2)=f(a+1)
因为增函数2a>a+1,a>1


2

CB75927 幼苗


1,令x=y=0,可得:f(0)=0:
2‘令x=-y;可得f(x)=-f(-x);所以f(x)为奇函数;
3,函数f(x)是R上的增函数,∴f(2)=2f(1)=2;
故 元不等式为 :f(2a)>f(a-1)+f(2)=f(a+1);
∴2a>a+1, ∴a>1.


1

痛苦不在 幼苗


1.令x=y=0,有:
f(0+0)=f(0)+f(0)

f(0)=2f(0)
f(0)=0
2.令x=-y,有:
f(-y+y)=f(-y)+f(y)
即:f(0)=f(-y)+f(y)
0=f(-y)+f(y)
所以f(x)是奇函数。
3.由f(2a)>f(a-1)+2可得:
f(a)+f(a)>f(a...


1

你就装吧你 幼苗


1. 设x=0
f(0+y)=f(0)+f(y)
f(y)=f(0)+f(y)
所以f(0)=0
2. 设一个未知数为x另一个为 -x
f(x)+f(-x)=f(x-x)=f(0)=0所以为奇函数
3.又因为f(2a)>f(a-1)+2
所以f(a)+f(a)>f(a)+f(-1)+2
f(a)+f(a)>f(a)-f(1)+2 ...


1

xiuqi2001 幼苗


1.令x=y=0,有:f(0+0)=f(0)+f(0)
即f(0)=2f(0),f(0)=0
2.令y=-x,则f(x)+f(y)=f(x)+f(-x)=0,
f(x)为奇函数
3.f(2a)=2f(a)
f(a-1)+2=f(a)-f(1)+2f(1)=f(a)+f(1)
f(a)>f(1)
函数f(x)是R上的增函数
a>1
满意的 加为最佳答案


1

zhl_fwwever 幼苗


(1)因f=f+f
故f<0>=f<0+0>=2f<0>
故f<0>=0
(2)由题得
t


0

望风而逃 幼苗


①令x=y=0 ,代入条件,得f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0
②令y=-x,代入条件,得f(x-x)=f(0)=f(x)+f(-x),得到f(-x)=-f(x)
所以f(x)是奇函数
③令x=y=1,得f(2)=f(1)+f(1)=2
所以f(2a)>f(a-1)+2等价于f(2a)>f(a-1)+f(2)...


0

西山顶上 幼苗


1. 因为对任何x,y属于R,恒有f(x+y)=f(x)+f(y) 故f(0+0)=f(0)+f(0)
则f(0)=0
2. 令y=-x 带入到f(x+y)=f(x)+f(y) 有f(0)=f(x)+f(-x) 则f(x)=-f (-x) 故函数为奇函数
3. 因为f(2a)=f(a)+f(a) f(a-1)=f(a)-f(1) 故原...


0