某型号汽车牵引力是5000N,在水平公路上行驶10KM的路程耗油4KG,则这辆车热机的效率是多少?(汽油的热值为4.6乘

某型号汽车牵引力是5000N,在水平公路上行驶10KM的路程耗油4KG,则这辆车热机的效率是多少?(汽油的热值为4.6乘以10的7次方/KG)
娃娃不哭-好么 1年前 已收到2个回答 举报

REBECCA93 幼苗


热机效率为热机用来做有用功的机械能与燃料完全燃烧放出的内能的比值.
说白了还是有用功和总功的比值.
有用功:W=FS=5000N*10000m=5*10^7J
总功:Q=qm=4.6*10^7J/kg*4kg=1.84*10^8J
η=W有用/Q=5*10^7J/1.84*10^8J=27.17%


4

singsongs_ 幼苗


汽车所作的功(也就是燃烧汽油后转化成的机械能)为:
W=F*S=5000N*10000m=5*10^7J (5*10^7J=5000000J);
燃烧汽油产生的热量为:
Q=m*q=4kg*4.6*10^7 J/kg=1.84*10^8J
效率为:n=W/Q=(5*10^7) / (1.84*10^8)=0.2717=27.17%


1