点P在x轴上,且P到原点的距离于P到点(5,3)的距离相等,求点P的坐标

挑着月亮走 1年前 已收到1个回答 举报

wxrwxrwxr 幼苗


设P横坐标为x
根据题意,得(x-5)^2+3^2=x^2,
X^2-10x+9+25=X^2
-10x=-34
x=3.4
所以P(3.4,0)


4