设a>0,b>0,4a+b=ab,则在以(a,b)为圆心,a+b为半径的圆中,面积最小的圆的标准方程是 ______.

tsm82 1年前 已收到3个回答 举报

黑色新tt 花朵


解题思路:要求面积最小的圆的即要半径最小,就要a+b最小,求出a+b的最小值即可得到圆的半径及a、b的值,写出圆的标准方程即可.

因为4a+b=ab,当a>1时得:b=[4a/a−1],所以a+b=a+[4a/a−1]=a-1+[4/a−1]+5≥4+5=9,当且仅当a-1=[4/a−1]即a=3时取等号,
所以半径最小值为9,此时a=3,b=6,所以面积最小的圆的标准方程是(x-3)2+(y-6)2=81.
故答案为(x-3)2+(y-6)2=81.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 考查学生会利用基本不等式求最小值的能力,会根据圆心坐标和半径写出圆的标准方程.


7

jully007 幼苗


4a+b=ab
4b+1a=1
a+b=(a+b)(4b+1a)=4ab+ba+5>=4+5=9
当4ab=ba等号成立
此时2a=b再代入原式,即可得a=3 b=6


2

ylsoft96 幼苗


4a+b=ab,则1/a+4/b=1,求a+b的最小值。
a+b=(1/a+4/b)(a+b)=1+b/a+4a/b+4=b/a+4a/b+5>=4+5=9。
当且仅当b/a=4a/b时等号成立,b=2a,1/a+2/a=1,a=3、b=6。
所以,面积最小的圆的标准方程是:(x-3)^2+(y-6)^2=9。


0