用12345这五个数字组成的没有重复数字的四位数的和

用12345这五个数字组成的没有重复数字的四位数的和
最好有步骤,拜托啦
weinioo 1年前 已收到1个回答 举报

6533699 幼苗


首先四位数有A54=120种
再以个位数为例1出现A43=24种同理2.3.4.5一样加起来为24*(1 +2+3+4+5)=360
同理其他位一样,所以综合为360*1000+360*100+360*10+360*1=360*1111=


7