(2014•黄冈模拟)按图所示的程序框图运算:若输出k=2,则输入x的取值范围是(  )

(2014•黄冈模拟)按图所示的程序框图运算:若输出k=2,则输入x的取值范围是(  )

A.(20,25]
B.(30,32]
C.(28,57]
D.(30,57]
聪明的保安 1年前 已收到1个回答 举报

淡绿色小妖 花朵


解题思路:根据框图的流程计算k=1时输出x值与k=2时输出x的值,利用k=1时不满足条件x>115,k=2时满足条件x>11,求得x的范围.

由程序框图知:第一次循环x=2x+1,k=1;
第二次循环x=2(2x+1)+1,k=2,
当输出k=2时,应满足

2x+1≤115
2(2x+1)+1>115,得28<x≤57.
故选:C.

点评:
本题考点: 程序框图.

考点点评: 本题考查了循环结构的程序框图,根据框图的流程判断循环中x值满足的条件是解答本题的关键.


4